http://i10.fastpic.ru/big/2010/0926/91/368c5a5e4e0cafda2f456d0128793b91.jpg

Год выпуска: 2005
Страна: Великобритания
Студия: BBC
Жанр: приключения, драма, исторический

Субтитры: русские
Режиссер: Брендан Мехер / Brendan Maher
В ролях: Йен Глен / Iain Glen
Джеймс Энтони Пирсон / James Anthony Pearson
Пол МакГэнн / Paul McGann
Эдриан Данбар/ Adrian Dunbar
Грегор Фишер / Gregor Fisher
Кирстин Смит / Kirstin Smith
Таня Андерсон / Tania Anderson
Джон Бах/ John Bach
Эмили Барклай / Emily Barclay
Кристофер Экклестон / Christopher Eccleston
и др.

Описание: Шотландия, 1751 год. Для юного Дэвида Бальфура, сироты из знатного рода эсквайров и наследника старинного замка, взрослая жизнь начинается встречей с подлостью и предательством. Жестокие порядки английского флота, столкновения с королевскими войсками, коварство родного дяди, и испытание дружбы на верность - так оборачивается для Дэвида законное желание вступить в права наследования...

Предыстория
"Романы "Похищенный" (1886) и его продолжение Катриона (1891) Роберта Льюиса Стивенсона стали, как это принято говорить теперь, бестселлерами своего времени. Читателей Викторианской эпохи не на шутку взволновали события, произошедшие в Шотландии более чем 100 лет назад, даже при том, что большинство героев этих романов, согласно официальной точки зрения на историю Великобритании, подпадало под определение "повстанец и экстремист" (опять же, выражаясь современным языком).
Эти два романа Стивенсона, более чем другие его произведения, дали повод говорить о нем, как о продолжателе традиций Вальтера Скотта. Это приключенческие романы, сюжет которых вплотную связан с событиями из истории Шотландии, а судьбы героев связаны с разгромленным якобитским восстанием в 1746 году, так же как и самые известные романы Скотта.
Якобитами называли сторонников свергнутого короля Якова II и его преемников - претендентов на английский престол. Шотландская династия Стюартов, особенно в лице последних ее двух представителей - Карла II и Якова II, была так деспотична, вероломна и так притесняла религиозную и политическую жизнь страны, что восстановила народ против себя.
Это закончилось тем, что в 1688 году Англия приветствовала Вильгельма III (принца Оранского) как своего освободителя. Однако, нельзя было сказать такого про Шотландию. Католики, преимущественно в горных областях, были по-прежнему приверженцами изгнанного Якова II и образовали якобитскую, или легитимистскую партию, которая еще в течение более чем полувека боролась против новой династии.
Таким образом, к середине 18-го столетия Шотландия была разделена между шотландскими горцами, верными королевскому дому Стюартов и саксами, которые поддерживали английского короля Георга II. Принц Карл Эдуард Стюарт, известный как Красавчик Чарли или Претендент (как его называли враги), попытался захватить престол и потерпел сокрушительное поражение в битве при Каллодене 17-го апреля 1746 года.
Для горцев наступили суровые времена - репрессии англичан были исключительно жестокими. Для предотвращения попыток нового восстания сторонники Стюарта преследовались и подвергались немедленной казни. Наибольшее рвение в истреблении якобитов проявляли представители проправительственного клана Кэмпбеллов. Участвовавшие в восстании дворяне были лишены своих титулов и казнены, а их поместья подверглись конфискации. Был принят закон, запрещающий ношение оружия и национального шотландского костюма - тартана.
Только в одном якобитское восстание имело успех. По истечении некоторого времени народная молва, воспользовавшись романтичностью событий этого времени, идеализировала молодого принца, который пытался завоевать корону своих предков, и нарекла патриотизмом якобитскую лояльность. Самопожертвование и преданность правому, но обреченному на неудачу, делу придают якобитам черты чего-то рыцарски благородного. Якобитские баллады по праву занимают свое место в литературе, как замирающий отзвук средневековой эпохи. "